Как своими руками создать сумку кожаную на плечо?!

Неотъемлемым атрибутом любой девушки и женщины является, конечно же, сумка! В настоящее время в магазинах имеется огромный ассортимент данного товара, который выполнен из самых различных материалов! Но наиболее красивыми и более носкими являются те сумки, которые сделаны из кожи! В последнее время стали очень популярны так называемые кожаные «сумки-почтальоны». Такие сумки предпочитают носить школьники, студенты, а иногда даже и самые истовые модницы! Заслуженный успех фасона «сумки-почтальона» заключается в том, что такая сумка обладает значительным объемом, и при этом же позволяет рукам полностью оставаться свободными. Также из такой сумки, при необходимости, всегда можно быстро достать, что необходимо, и при этом данную сумку не нужно будет снимать, как, например, в случае с рюкзаком! В данной статье будет подробно рассказано о том, как можно своими собственными руками создать кожаную сумку через плечо.

Необходимые материалы и инструменты для создания кожаной сумки через плечо:

— кусок кожи толщиной 2 миллиметра и размером 55*90 сантиметров;

— кусок кожи толщиной 2.8 миллиметра и размером 2*120 сантиметров;

— кусок кожи толщиной 1 миллиметр и размером 3*90 сантиметров;

— кольцо (2 штуки);

— пряжка (2 штуки);

— рант;

— краска для кожи;

— пряжка двойная;

— клей для кожаных изделий;

— заклепки медные и шайбы к ним;

— шило;

— кондиционер или же масло для смягчения кожи;

— вощеная или же льняная нить;

— иглы;

— линейка;

— канцелярский острый нож;

— молоток;

— дырокол;

— бумага наждачная;

— мини-наковальня.

Первый этап.

Вначале необходимо подготовленные шаблоны перенести на тонкий картон, после чего нужно вырезать заготовки. Для того, чтобы полностью убедиться в том, что все сделано правильно и все пропорции соблюдены, необходимо скрепить детали бумажные между собой при помощи степплера.

су2 су4 су3 су5

Второй этап.

До того, как переносить выкройку на поверхность кожи, ее необходимо обработать! Для этой цели необходимо взять самый большой кусок материала и окрасить его в выбранный цвет. Затем нужно дать ему немного подсохнуть, после чего необходимо пройтись по поверхности материала кондиционером для кожи. Также не рекомендуется производить окраску материала после резки, так как материал способен дать усадку.

су6 су7

Третий этап.

Следующим этапом работы будет вырезание заготовки для будущей сумки по уже имеющимся выкройкам. Все кромки деталей необходимо обязательно обрабатывать при помощи наждачной бумаги, при этом нужно немного скашивать край среза.

су8 су9

Четвертый этап.

Для того, чтобы изделие получилось качественным и наиболее могло походить на прототип, все детали сумки нужно будет сшить между собой посредством использования рантов. При работе с материалами в первый раз, нужно взять несколько кусочков кожи и четко определиться с шириной стежка, а также с его удаленностью от края. Вся технология обработки шва сумки будет заключаться  следующем, а именно на касающиеся друг друга полоски изделий необходимо нанести клей, и, приложив их с двух сторон к ранту, нужно будет прошить. Перед пошивом следует немного подождать для того, чтобы клей смог схватиться.

су10

Пятый этап.

Затем необходимо по канту оклеить переднюю деталь сумки рантом.

су11

Шестой этап.

После этого, необходимо взять щиток и заднюю деталь изделия, после чего нужно склеить их друг с другом, уложив куски кожи внахлест. Ширина последнего должна составлять 4 сантиметра. Точно такую же полоску следует приклеить и с обратной стороны. Ее необходимо будет вырезать отдельно. Края полоски не нужно проклеивать, так как с ними еще необходимо будет поработать.

су12 су13

Седьмой этап.

Затем на одинаковом расстоянии друг от друга по центральной линии полоски нужно сделать при помощи дырокола четыре отверстия. После этого, нужно будет прошить полоску.

Восьмой этап.

После этого, в двух отверстиях, которые располагаются по середине, нужно будет закрепить заклепки.

су14

Девятый этап.

Затем из кусочков кожи, а также колец в форме буквы D, нужно будет создать крепления для ремня. После этого, их нужно будет прикрепить в боковые отверстия полоски при помощи заклепок.

су15 су16

Десятый этап.

Затем, при помощи заклепки, нужно будет прикрепить ремень в передней части сумки.

су17 су18

Одиннадцатый этап.

Следующим этапом работы будет пришивание к полученной части сумки ластовицы. Для комфорта работы лучше всего использовать канцелярские зажимы!

су19 су20

Двенадцатый этап.

Затем нужно будет прикрепить к сумке ремни боковые. Для этой цели также лучше всего использовать заклепки.

су21 су22

Тринадцатый этап.

После этого, нужно будет прикрепить на созданное изделие пряжку.

су23

Четырнадцатый этап.

Следующим шагом будет пришивание к сумке передней детали. Для этого необходимо будет вывернуть изделие.

су24 су25 су26 су27

Пятнадцатый этап.

Затем, в ремешке на передней части сумки, при помощи дырокола, нужно будет сделать отверстия.

Шестнадцатый этап.

После этого, на концах ремня необходимо сделать крепления. Данные крепления нужно будет зафиксировать заклепками.

су28 су29

Семнадцатый этап.

Затем нужно будет взять толстый кусок кожи и вырезать из него деталь для плечевого ремня. Данная деталь необходима для того, чтобы ремень, если сумка вдруг будет наполнена чем-то тяжелым, не оказывал давления на плечо. После этого, нужно будет прошить заготовку и продеть через нее непосредственно сам ремень. Затем нужно будет пристегнуть ремень к аксессуару.

су30 су31 су32

Все, кожаная «сумка-почтальон» полностью готова!

су33 су34

Успехов!