Как своими руками сделать кожаную обложку для книги?!

Всем известно, что книга является источником знаний! И чем больше человек читает книг, то, соответственно, больше знает! Со временем бумажная обложка книги начинает истираться, пачкаться и становится, одним словом, очень не привлекательной! Это особенно актуально для печатных изданий с особой ценностью! Такие книги приходится реанимировать, то есть, заменять старую истрепанную обложку на абсолютно новую. В данной статье будет подробно рассказано и показано, как это можно выполнить своими собственными руками! В конечном итоге будет создана красивая обложка из мягкой кожи с оригинальным тиснением! Очень красиво такая обложка будет смотреться, например, в качестве обложки для блокнота ручного изготовления!
Необходимые материалы и инструменты для создания кожаной обложки для книги:
— кусок кожи;
— плотные листы бумаги для форзацев;
— клей;
— плотный картон для обложки;
— палочки деревянные;
— диски ватные;
— острый канцелярский нож;
— ножницы;
— кусочек тряпки;
— линейка.
Первый этап.
Первое, что необходимо сделать, это удалить старую обложку вместе с форзацем. Для этого нужно будет открыть книгу и зажать рукой первые листы. При этом саму обложку нужно будет потянуть в противоположную сторону. Выполнять это необходимо очень аккуратно для того, чтобы не повредить ни переплет книги, ни ее листы.

бл2
Второй этап.
После этого, с корешка книги нужно будет удалить все остатки бумажной составляющей, а также клея. Для этого необходимо будет промокнуть водой ватный диск или же небольшой кусочек ткани, после чего, нужно будет аккуратно пройтись им непосредственно вдоль книжного переплета.

бл3
Третий этап.
Затем нужно будет подобрать лист для форзаца книги. Он может быть как однотонным, так и с принтом! Все будет зависеть от дизайна, а также от тематики издания. Потом нужно будет обрезать лист по размерам книги. По высоте лист должен полностью соответствовать страницам книги, а вот по ширине должен быть больше ровно в два раза!
Четвертый этап.
После этого, нужно будет согнуть отрезанный лист бумаги в два раза вдоль волокон для того, чтобы форзац не деформировался от влаги и не производил дополнительного шелеста в момент открытия книги. Подобных экземпляров нужно будет создать две штуки!

бл4
Пятый этап.
Затем нужно будет приложить согнанные листы бумаги непосредственно к книге, а именно по одному листу с каждой стороны книги. Если возникнет необходимость, то бумагу нужно будет подогнать по размеру, а после нужно будет приклеить форзацы одной половиной к первой странице книжного издания. Клея необходимо наносить немного, полосой около 1 сантиметра и распределять его следует крайне аккуратно!

бл5 бл6
Шестой этап.
После этого, на корешок книги нужно будет приклеить небольшой кусочек ткани прямоугольной формы. Данный кусочек ткани нужно разгладить для того, чтобы не было заломов и складок.

бл7 бл8
Седьмой этап.
Затем, на концах корешков нужно будет приклеить небольшие по размеру кусочки ткани. Для того, чтобы они могли реалистичнее имитировать переплет, прямоугольный кусочек ткани нужно будет смазать тонким слоем клея! Посередине нужно будет приклеить плотную нить или же шнурок тонкий, а затем склеить концы.

бл9
Восьмой этап.
Затем нужно будет взять лист плотного картона и вырезать из него два прямоугольника. Это и будет являться основой для обложки. Картон нужно будет приложить к книге. При возникновении необходимости картон нужно будет подогнать по размеру. Так как это обложка книги, то картон должен выглядывать за рамки страниц книги с трех сторон, за исключением только той, где располагается корешок.
Девятый этап.
В том случае, если Вы не желаете делать тиснение, то данный этап можно просто пропустить! А вот для создания объемного узора, из такого же куска картона необходимо будет вырезать фигурную часть обложки. Рисунок может быть абсолютно произвольным. Вырезать такой рисунок можно как вручную, так и посредством специальных станков. Подготовленную резную основу обложки нужно будет приклеить сверху ровного и простого основания.

бл10
Десятый этап.
Затем нужно будет вырезать полоску из картона шириной и длиной с корешок книги. Данную полоску нужно соединить с двумя частями обложки посредством изоленты. Потом, между тремя составляющими обложки нужно сделать отступы по 1 сантиметру.

бл11 бл12
Одиннадцатый этап.
На следующем этапе работы нужно будет взять кожу. Она должна быть тонкой, а также в меру эластичной. Основу картонную для обложки книги с наружной стороны нужно промазать клеем. Клей следует наносить тонким слоем, но при этом нужно не пропустить ни одного уголка!

бл13
Двенадцатый этап.
Сверху обложки нужно приложить кожаный материал. Затем, очень аккуратно, при помощи лопатки, его нужно приклеить к поверхности картона. Кожу, во время приклеивания, нужно прижимать, но не растягивать!

бл14
Тринадцатый этап.
После того, когда кожа хорошо приклеиться, ее нужно обрезать, только оставить со всех сторон по 2,5 сантиметра запаса. Также нужно срезать углы, как показано на фотографии ниже.

бл15
Четырнадцатый этап.
Затем нужно проклеить картонную обложку по канту с внутренней стороны, а также загнуть оставленные припуски. Особо тщательно необходимо обрабатывать сгибы на уголках.

бл16 бл17 бл18
Пятнадцатый этап.
После того, как клей высохнет, нужно еще раз проверить то, насколько хорошо прилегает к книге созданная обложка. Если все хорошо, то тогда обложку можно будет приклеивать к форзацам. Ближе к корешку нужно положить на обложку с лицевой стороны тонкие дюбеля или же палочки деревянные. После этого, всю конструкцию нужно будет отправить под пресс.

бл19 бл20 бл21
Новая красивая обложка из кожи для книги или же блокнота полностью готова!

бл22
Удачи!