Как создать садовые дорожки из камня своими руками?!

Очень красиво и эстетично на садовых участках выглядят дорожки с плоскими камнями и неровными краями! При этом создать такие оригинальные и красивые дорожки совсем не сложно, как может показаться в самом начале. Именно о том, как создать такие дорожки своими руками и будет подробно рассказано в данной статье.

Необходимые материалы и инструменты для создания садовой дорожки из камня:
— строительные композитные панели;
— гравий;
— песок;
— геотекстиль;
— камни плоские;
— молоток;
— рулетка;
— распорки;
— грабли;
— шланг;
— инструмент для трамбовки.
Непосредственный процесс создания садовой дорожки из камня:
Первый этап.
Вначале вдоль дорожки нужно будет установить строительные панели. После этого, необходимо будет застелить обозначенную ими область посредством плотного геотекстиля. Данный материал будет выступать защитой от сорняков, и тем самым эти растения не будут беспокоить Вас! Края полотна геотекстиля вдоль дорожки нужно будет отправлять под панели, как продемонстрировано на фотографии ниже.

image
Второй этап.
На следующем этапе работы нужно будет выложить 5-10 сантиметровый слой гравия или же щебенки, а затем сверху дорожку следует засыпать таким же по толщине слоем песка. После этого, посредством грабель, нужно будет все аккуратно разровнять.

image
Третий этап.
Затем, следует увлажнить основание дорожки по всей её длине. Для этой цели следует полить песок сверху, используя шланг с насадкой-распылителем для воды, как показано на фотографии ниже.

image
Четвёртый этап.
После этого, посредством инструмента для трамбовки, следует основательно утрамбовать песок.

image
Пятый этап.
Затем, на поверхность утрамбованного песка следует начинать выкладывать подготовленные камни. При укладке камней на дорожку, их следует немного пошевелить из стороны в сторону для того, чтобы они могли быть лучше зафиксированы.
Также очень важно следить на расположением камней! Кроме этого, уровень должен быть одинаковым по всей длине дорожки.

image
Шестой этап.
После этого, образовавшиеся промежутки между уложенными камнями на дорожке следует заполнить щебнем или же мелким гравием.

image
Все, садовая дорожка из камней полностью готова!
Успехов!