Как создать садовую дорожку из дерева своими руками?!

Часто многие из нас на своих садовых участках сталкиваются с тем, что не знают куда и как использовать уже не нужные, старые деревянные поддоны и ящики! Чаще всего данный материал просто либо выбрасывают или же сжигают. Но, если немного подумать, то данные старые деревянные ящики и поддоны смогут стать прекрасным материалом для создания, например, садовых дорожек. Такие деревянные дорожки смогут прослужить Вам несколько лет.

Необходимые материалы и инструменты для создания деревянных садовых дорожек:
— поддоны деревянные;
— пила циркулярная;
— карандаш;
— перчатки защитные;
— рулетка;
— машинка шлифовальная;
— морилка или же любое другое защитное покрытие для деревянных изделий.

image
Непосредственный процесс создания деревянных садовых дорожек:
Первый этап:
Вначале нужно будет измерить ширину дорожки. Затем, согласно снятым меркам, необходимо будет нанести разметку на доски поддонов. В данном конкретном примере ширина дорожки составляет 55 сантиметров. При этом, используемый поддон достаточно широкий, и поэтому метки в данном примере были нанесены сразу с двух сторон, а именно от края к середине.

image
Второй этап:
На последующем этапе работы доски с одной стороны нужно будет аккуратно срезать, посредством пилы. При этом, работать на данном этапе следует уверенно, так как доски не поедут и не соскользнут из-за имеющихся креплений с противоположной стороны.

image
Третий этап:
Затем, следует очень аккуратно потянуть доску и тем самым отделить её от каркасной части поддона. Для того, чтобы облегчить работу, можно использовать гвоздодёр. А вот непосредственно с самой доски не следует удалять имеющиеся гвозди.

image
Четвёртый этап:
После этого, дорожку, которую предстоит мостить деревянными досками, нужно будет расчистить от мусора. Кроме этого, с дорожки следует снять и её верхний слой для того, чтобы выровнять участок.

image
Пятый этап:
На следующем этапе работы нужно будет перебрать подготовленные доски, и убрать те из них, на которых имеются трещины. Также, при желании, подготовленные доски можно будет покрыть морилкой или же лаком для того, чтобы древесина могла прослужить дольше.

image
Шестой этап:
Затем, следует начать укладывать доски на поверхность земли. В процессе укладывания досок, их необходимо размешать гвоздями вниз. А для того, чтобы доски лучше вошли, по ним следует постучать молотком.

image
Все, деревянные садовые дорожки полностью готовы!
Удачи!