Как создать садовую дорожку со щебенкой?!

Наиболее простыми и недорогими садовыми дорожками являются те, которые созданы из щебня или же гравия. При этом, чтобы их поверхность была ровной, потребуются всего лишь обыкновенные грабли. А чтобы гравий или же щебень не рассыпался потребуются боковые канты.

Необходимые материалы и инструменты для создания садовой дорожки из щебня:
— геотекстиль;
— композитные или же пластиковые панели, или металлические листы;
— щебень;
— гравий;
— молоток;
— рулетка;
— грабли;
— распорки;
— деревянные бруски;
— шланг;
— лопата;
— верёвки для разметки;
— инструмент для трамбовки.
Непосредственный процесс создания садовой дорожки из щебня:
Первый этап.
Первое, что необходимо сделать, это произвести разметку дорожки. Для этой цели можно будет использовать любые подручные и удобные материалы, такие как, например, верёвки, шланги или же краску в баллончике. А вот форму дорожке можно придавать абсолютно любую.
Затем, обозначенную территорию нужно будет углубить. Для этого, посредством лопаты, нужно будет снять верхний слой почвы толщиной примерно 10-15 сантиметров, как показано на фотографии ниже.

image
Второй этап.
Снимать верхний слой почвы нужно будет по всей длине дорожки. Также очень важно убедиться в том, что глубина на всём протяжении дорожки одинаковая, а также и то, что стенки строго перпендикулярны. Для того, чтобы снятую землю по окончании работ было проще вывезти, нужно будет заранее постелить по ходу работ полотно прочной полиэтиленовой пленки или же брезент.

image
Третий этап.
Затем, выкопанную траншею следует засыпать мелким щебнем. Толщина слоя щебня должна составлять примерно 6-7 сантиметров. После того, как щебень будет засыпан, его следует разровнять при помощи грабель.

image
Четвёртый этап.
После этого, необходимо будет сбрызнуть дорожку водой по всей её длине, а затем, посредством инструмента для трамбовки, её следует тщательно утрамбовать.

image
Пятый этап.
На следующем этапе работы следует взять полотно геотекстиля и расстелить его по всей длине дорожки. Данный материал необходим для того, чтобы предотвратить прорастание травы и сорняков на данном участке, но при этом будет обеспечиваться воздухообмен.

image
Шестой этап.
Затем, используя распорки, нужно будет установить кромку дорожек. Для этой цели можно использовать абсолютно любой материал, например, это могут быть панели композитные, оцинкованные листы металла или же пластик. Кромкой необходимо будет зафиксировать и полотно геотекстиля, как продемонстрировано на фотографии ниже.

image
Седьмой этап.
Канты дорожки необходимо будет вбивать в грунт по всей её длине. Также очень важно убедиться в том, что канты надёжно зафиксированы!

image
Восьмой этап.
Затем, созданную дорожку следует засыпать щебенкой и разровнять её поверхность посредством грабель.

image
Все, садовая дорожка из щебенки полностью готова.
Успехов!