Как приготовить кофе по-турецки в домашних условиях?!

В данной статье будет подробно показано на фотографиях то, как в домашних условиях приготовить очень ароматный кофе по-турецки! Данный кофе понравиться любителям крепкого кофе! Пить данный кофе с терпко-горьковатым вкусом нужно не торопясь и из маленьких кофейных чашечек.

Необходимые ингредиенты для приготовления кофе по-турецки (на 2-3 порции):
— кофе мелкого помола или же кофейные зёрна (2 чайных ложки);
— сахарный песок (по вкусу);
— вода (примерно 120 миллилитров);
— специи (по вкусу).
Непосредственный процесс приготовления кофе по-турецки:
Первый шаг.
Вначале необходимо взять кофе самого мелкого помола или можно использовать кофейные зёрна, которые можно будет измельчить самостоятельно, при помощи кофемолки.

image
Второй шаг.
Затем, необходимо взять турку, в которую следует налить очищенную воду из следующего расчёта: одна чайная ложка кофе мелкого помола на 60 миллилитров воды. Также нужно оставить место для поднятия пенки в турке!

image
Третий шаг.
В том случае, если Вы предпочитаете пить кофе с сахарным песком, то сначала следует положить сахар, а затем уже всыпать необходимо количество помолотого кофе.

image
Четвёртый шаг.
Затем, следует подготовить песок для приготовления кофе. Для этой цели следует взять чугунную сковородку, в которую нужно будет насыпать мелкие камешки. Сверху камешки следует засыпать песком. Затем, чугунную сковородку необходимо будет поставить на сильный огонь. После того, как раскалиться песок, в центр сковородки следует поставить турку. Также можно использовать наименьшую конфорку, включив самый маленький огонь.

image
Пятый шаг.
Кофе будет прогреваться постепенно. Когда сверху возникнет кофейная пенка, её нельзя перемешивать.

image
Шестой шаг.
Подготовленные для кофе маленькие чашечки следует обдать кипятком.
Как только в турке кофейная пенка начнёт расти и возникнут первые пузырьки, турку следует быстро снять с огня. Затем очень аккуратно следует снять кофейную пенку, и разложить её по чашкам.

image
Седьмой шаг.
Затем, кофе в турке снова следует вернуть на огонь. И как только кофе снова начнёт закипать, его следует снять с огня. Аналогичным образом следует повторить ещё два раза.
Все, крепкий и ароматный кофе готов!

image
Готовый кофе следует разлить по чашкам. Напитку следует настояться в течении 30-40 секунд.
Приятного аппетита!