Как приготовить печенье с орехами?!

В настоящее время существует огромное множество самых разнообразных рецептов по приготовлению печенья. В данной статье будет подробно рассказано о том, как приготовить очень вкусное и ароматное печенье из грецких орехов с добавлением смородинового желе.

Необходимые ингредиенты для приготовления печенья из грецких орехов:
— сахарный песок (200 грамм);
— пшеничная мука (300 грамм);
— бутылочка ромовой эссенции;
— молотые ядра грецких орехов (150 грамм);
— масло холодное (200 грамм);
— кондитерское миндальное масло (3 капли);
— молотый кардамон (на кончике ножа);
— пакетик ванильного сахара.
Необходимые ингредиенты для украшения печенья:
— 200 грамм шоколадной глазури;
— 200 грамм грецких орехов, которые должны быть поделены на половинки;
— красно-смородиновое желе.
Непосредственный процесс приготовления печенья из грецких орехов со смородиновым желе.
Первый этап.
Для приготовления теста необходимо будет просеять пшеничную муку на кухонную доску, а затем в центре нужно будет сделать углубление. Затем нужно будет добавить в муку сахарный песок, ванильный сахар, ром, а также и кондитерское миндальное масло (3 капли).
Второй этап.
На следующем этапе необходимо нарезать холодное сливочное масло на кусочки, которые потом нужно будет смешать с мукой. Замешивать тесто необходимо с середины, делать это нужно быстро для того, чтобы тесто получилось гладким.
Третий этап.
Затем, полученное тесто нужно будет раскатать, разрезать выемками кружочки, которые следует положить на противень. Противень с тестом необходимо будет поставить в предварительно разогретую духовку (до 175-200 градусов) где-то на 5-10 минут.
Четвертый этап.
Затем, половину остывших печений следует обмазать желе. После этого, сверху следует положить остальные грецкие орехи и хорошо прижать. Для украшения глазурь следует нагревать на водяной бане, постоянно помешивая до тех пор, пока масса не станет мягкой. Затем данной массой следует намазать печенья.
Пятый этап.
На завершающем этапе готовые печенья следует украсить половинками грецких орехов.
Приятного аппетита!