Как своими руками установить водосток на крыше дома?

Очень важной и неотъемлемой частью любого дома является не только крыша, но также и водосточные системы на фасаде, которые очень часто смотрятся далеко не органично! Так, убудут приносить неудобства и лишние хлопоты хозяевам дома. Также, такие желоба будут не способны выполнять свою основную функцию, а именно выполнять защиту стен дома от влаги. В настоящее время в магазинах можно приобрести желоба из самых различных материалов. Но наиболее практичными и дорогостоящими являются бесшовные алюминиевые конструкции. Приобрести такие желоба могут далеко не многие, и поэтому в процессе их установки очень важно знать то, как грамотно производить соединение частей конструкции на стыках, а также как производить их крепление непосредственно к крыше дома.

Необходимые инструменты и материалы для прикрепления водостоков к крыше дома:

— элементы угловые и заглушки;

— непосредственно сами части будущего стока, включая компоненты водосточной трубы, колена и переходники;

— заклепки;

— винты;

— герметик;

— системы крепежные;

— шток ножницы;

— дрель;

— ножницы по металлу.

В данном конкретном случае крепежные системы представляют собой скрытые утяжеленные кронштейны с винтами для крепления при помощи гвоздей или же болтов.

Первый этап. Что выбрать: алюминий или же сталь?!

Перед тем, как начинать работу необходимо четко определиться с самим желобом. Основными материалами для изготовления желоба является алюминий или сталь. Наиболее практичными являются стальные желоба. Это связано с тем, что они менее подвержены коррозии, а также воздействию температур, при этом они тяжелее, и поэтому достаточно крепко будут держаться даже при наличии сильного ветра. Также желоба из стали с цинковым покрытием могут прослужить до 25 лет, а при наличии специального покрытия из полимеров такие желоба прослужат до 40 лет.

А вот желоба из алюминия являются более легкими. Именно в этом и заключается их преимущество и недостаток. При процессе монтажа в одиночку или же при работе на значительной высоте алюминиевые желоба намного удобнее, чем желоба из стали.  Срок службы алюминиевых желобов сожжет доходить до 25 лет.

Второй этап. Процесс подгонки желобов

Процесс подгонки желобов является необязательным.  Необходим ли этот процесс или же нет, будет полностью зависеть от выбранной модели водостока. В конкретном примере подгонка желобов была необходима и возможна. Процесс подгонки желобов был возможен на земле.

Процесс подгонки желобов производился из предварительных расчетов и на козлах. Для прикрепления подогнанных частей водостока к стропильным ногам или же лобовой части крыши необходимо применять специальные заклепки.

вод2

Затем, исходя из мерок, часть желобов нужно будет срезать. Для этой цели необходимо использовать ножовку по металлу или же ножницы по металлу. После этого, части желобов между собой соединяются при помощи заклепок. Для этого необходимо заклепку вставить в отверстие, которое необходимо сделать при помощи дрели, и закрепить шток ножницами, пока заклепку не расплющит.

вод3 вод4 вод5

Третий этап. Процесс установки кронштейнов

Кронштейны необходимо вставить в желоб и прикрепить их к крышке при помощи гвоздей или же саморезов. Каждый кронштейн друг от друга должен располагаться на расстоянии не более полутора метров. В том случае, если у Вас кронштейны, которые обхватывают и удерживают желоба с лицевой их стороны, то тогда установка будет начинаться с их крепления. И в этой ситуации желоба будут устанавливаться после.

вод6 вод7

Затем необходимо будет установить заглушки на открытых концах желоба. Заглушки нужно закреплять при помощи заклепок или же саморезов. Для соединения желобов в угловых частях нужно использовать специальные уголки.

вод8

После этого, в самом желобе нужно вырезать отверстие для крепления водосточной трубы. Но предварительно необходимо снять точные метки. Затем нужно закрепить в самом желобе переходник для трубы.

вод9 вод10 вод11

Четвертый этап. Процесс обработки стыков

Для того, чтобы стыки труб не пропускали воду необходимо по ним пройтись герметиком.

вод12

Пятый этап. Процесс крепления водосточной трубы

К той стене, к которой будет прикрепляться труба водостока, нужно будет присоединить кронштейны. Для того, чтобы определится, чем их крепить, нужно отталкиваться от материалов, из которых сделаны непосредственно сами стены.

вод13

Затем к кронштейнам нужно прикрепить водосточную трубу. Стыки с карнизом и на самой трубе нужно будет обработать при помощи герметика.

вод14

Все, процесс установки водостока на крыше полностью завершен.

Удачи!